О Школе

Школа регенеративной медицины – уникальное мероприятие, ставшее научно-практической площадкой для обучения специалистов в области трансляционных задач регенеративной медицины, коммуникации врачей и ученых, а также для обсуждения актуальных вопросов разработок в области регенеративной медицины в России.

Развитие регенеративной биологии и медицины в ХХ веке заложили базу для создания уникального направления - регенеративной медицины, которая в ХХI веке стала одним из приоритетных направлений современной науки. Идея запуска регенерации в организме человека для восстановления утраченных тканей и органов была сформирована на стыке фундаментальных дисциплин биологии и новейших достижений биомедицины. При этом междисциплинарность данного направления, с одной стороны, способствовала его быстрому развитию, но с другой - привела к тому, что для создания и безопасного применения методов регенеративной медицины необходимы компетентные специалисты с широчайшим охватом знаний - начиная от клеточной биологии и биохимии и заканчивая вопросами биобезопасности и этики.

В этой связи особое значение приобретают вопросы коммуникации и объединения усилий ученых и клиницистов, а также специалистов по разработке продуктов для регенеративной медицины, биотехнологов и организаторов фармацевтического производства.

Для формирования сообщества специалистов в области регенеративной медицины Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Обществом регенеративной медицины проводит Национальный конгресс регенеративной медицины и Школу по регенеративной медицине. На протяжении нескольких лет Школа являлась саттелитным мероприятием Конгресса, однако из года в год вызывала все больший интерес молодых ученых. В 2019 году Школа по регенеративной медицине получила поддержку Фонда президентских грантов и привлекла к работе более 300 молодых специалистов. По итогам проведения Школы было собрано множество положительных отзывов и благодарностей, особенно от региональных участников, где специалисты не всегда имеют доступ к приборному парку, обеспечивающему опережающий уровень исследований.

Школа по регенеративной медицине – 2020 по запросам участников была выделена уже в самостоятельное мероприятие. В 2020 году Школа получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Сформированная программа Школы по сравнению с предыдущими годами была увеличена до двух дней. За два дня участникам была предоставлена позможность посетить лекторий и принять участие в восьми параллельных мастер-классах. Школа была проведена с больним учпехом, несмотря на ограничения, введенные в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой. Результаты проведения Школы Вы можете посмотреть в отчете.

В связи с большим интересом, проявленным к нашей Школе, было принято решение о ее проведении в 2021 году.  Наряду с лекторием и ставшими уже традиционными мастер-классами, мы ввели в программу Школы новый вид мастер-классов со сквозной научной задачей.  В течение одного дня Вы сможете ознакомиться с наиболее современными методами анализа одиночных стволовых клеток (от биоинформатических подходов до микроскопии и проточной цитометрии), а также с визуализацией в клеточных моделях in vitro (в т.ч. с 3D-структурах с помощью микроскопии высокого разрешения). Предлагаемые слушателям сквозные задачи подразумевают формат, в котором будут даны теоретические и практические представления о наиболее важных методах фундаментальных и прикладных исследований в регенеративной медицине.

Лекторий Школы пройдет 18 ноября 2021 года и будет направлен на обзор современного состояния разработок и внедрения методов регенеративной медицины, планируется обсудить не только научные вопросы, но и ключевые проблемы, с которыми столкнулась развивающаяся отрасль - от фундаментальных до регуляторных. Общение с лекторами и коллегами в ходе школы будет способствовать формированию актуального вектора развития молодых клинических специалистов, что является критическим условием для развития регенеративной медицины в России. Лекторами Школы выступают ведущие ученые - лидеры в области клинической и фундаментальной медицины, биохимии, биофизики, клеточной и молекулярной биологии, а также специалисты в области трансляционных исследований и именитые клиницисты, что позволяет слушателям развивать широкий спектр навыков.

В течение второго дня (19 ноября 2021 года) будут проведены 7 параллельных мастер-классов и 2 мастер-класса  со сквозной научной задачей. Мастер-классы являются уникальными интенсивными площадками для передачи молодым ученым экспертизы в области современных методов, необходимых для продуктивной научной работы в области регенеративной медицины и клеточной биологии. Они будут включать методы культивирования первичных клеток человека, прижизненного наблюдения за клетками, методы редактирования генома и работы с одиночными клетками, а также основные методы характеристики морфологических и функциональных особенностей гетерогенных популяции первичных клеток человека для регенеративной медицины.

Мастер-классы будут проводиться в лабораториях мирового уровня, которые располагаются на Факультете фундаментальной медицины и в Институте регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, с использованием уникального научного оборудования.

Руководителями мастер-классов и организаторами лектория являются молодые ученые - высококвалифицированные сотрудники Московского университета, руководители научных грантов РФФИ, РНФ и Президента РФ, лауреаты премий Правительства Москвы, успешно работающие по темам мастер-классов.

Участие в данном проекте станет для многих молодых врачей и ученых важной ступенью к формированию научной методологии мирового уровня, актуальной в условиях необходимости развития на опережение и поддержки как фундаментальных, так и трансляционных медицинских исследований в России.