Приветствие Президента Общества регенеративной медицины академика Ткачука Всеволода Арсеньевича

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

Мы приветствуем вас на Школе по регенеративной медицине!

XXI век ознаменовался появлением новой направления медицинской науки – регенеративной медицины. Она ставит своей целью выращивание утраченных или не сформировавшихся органов и тканей человека. Для решения этой амбициозной задачи потребовалось не просто сформировать новую идеологию этой науки, но и добиться взаимодействия медицины с фундаментальными науками: химией, клеточной биологией, биохимией, эмбриологией и др. Такой междисциплинарный подход привел к бурному росту числа новых технологий и подходов в этой области. Трансляция и внедрение методов регенеративной медицины в практику будет одним из самых масштабных прорывов за всю историю медицинской науки.

Быстрое развитие технологии, и сопряженное с этим появление новых этических и правовых вопросов, делают особенно важной просветительскую работу среди врачей и ученых, а также и среди будущих специалистов в этой области – студентов, аспирантов, ординаторов.

Школа по регенеративной медицине является уникальным научно-просветительским проектом, важность которого признана ведущими научными фондами России. В 2019 году Школа получила поддержку Фонда президентских грантов, а в 2020 году мероприятие прошлот при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Мастер-классы Школы являются уникальными интенсивными площадками для передачи молодым ученым экспертизы в области современных методов, необходимых для продуктивной научной работы в области регенеративной медицины и клеточной биологии. Отдельно для практикующих врачей, интересующихся вопросами применения современных подходов регенеративной медицины, будет организован лекторий, на котором выступят уникальные специалисты - врачи, имеющие практические наработки в области внедрения регенеративных технологий в клинику.

Отличительной особенностью Школы является обмен компетенциями между молодыми специалистами. Руководителями мастер-классов и организаторами лектория являются молодые ученые - высококвалифицированные сотрудники Московского университета, руководители научных грантов РФФИ, РНФ и Президента РФ, лауреаты премий Правительства Москвы, а базой для проведения мастер-классов станут лаборатории мирового уровня, которые располагаются на Факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова и в Институте регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова с уникальным научным оборудованием.

Мы надеемся, что мероприятия Школы позволят вам ближе познакомиться с современными методами, используемыми в регенеративной медицине, расширить свой научный кругозор и сформировать новые профессиональные навыки и контакты.

Декан Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова
Директор Института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова
Президент Общества регенеративной медицины

академик В.А. Ткачук